Ce matin nous reprenons la route après deux jours et demi de repos chez Arlette et Freddy et c'est avec entrain et un peu de nostalgie que nous quittons nos chers amis.
Ces deux jours magnifiques nous ont permis de refaire le plein de souvenirs et aussi de calories avec l'excellente cuisine que nous a faite Arlette, elle nous a vraiment très gâté.
Après avoir traversé Niederbron/bains, où une belle côte nous attendait, nous prenons la direction de Lauterbourg en passant par Woerth, Hunspach et suivons la piste cyclable qui nous amène ainsi au cardinal EST de notre périple.
A l'approche du Rhin, nous prenons un virage à 90 degrés pour commencer à "descendre" et prenons la route départementale D468 que nous allons suivre pendant un grand moment.
C'est ainsi que nous traversons Roppenheim, Sessenheim, Drusenheim et nous arrivons très vite à Gambsheim où se trouve le terrain de camping où nous avons prévu de faire halte.
Après avoir fait quelques achats pour se restaurer nous prenons la direction du camping où nous nous installons au bord d'un petit lac.
Sans doute est-ce la bonne nourriture de chez Arlette ainsi que les bons souvenirs que nous gardons dans nos têtes qui nous ont boostés, car pour une reprise nous avons effectué 97 kms dans de superbes paysages Alsaciens.
Il faut dire aussi que la plaine du Rhin nous a beaucoup aidé.
Buenas noches
47 EME JOUR - ETAPE 41 - 97 Km - TOTAL 3485 Km